Ответ на этот вопрос знает не каждый человек. Но почему пожарные ведра конусные? В действительности версий такого явления существует предостаточно. К примеру, первоначально стоит выделить следующие наиболее популярные варианты:

Конусообразная форма ведра была придумана для того, чтобы его никто не украл при расположении на специальном пожарном щите. Так как оно считается достаточно неудобными в применении в домашнем хозяйстве.

Подобное изделие считается более простым, чем обычный плоскодонный вариант. С его помощью значительно проще осуществлять зачерпывание воды. В особенности это относится к тем ситуациям, когда необходимо набрать воду из глубинного колодца. Конусообразное ведро никогда не будет плавать на поверхности.

Ведра, выполненные в виде конуса, являются удобными в применении. Двумя руками их лучше брать. Вероятность соскользания верха из собственных рук в данной ситуации значительно ниже, нежели при применении простого ведра.

В емкости конусообразного варианта при выбросе жидкости не будут возникать всхлопывания. Именно поэтому жидкость никогда не расплескивается, а также не будет вылетать на огромные расстояния. Все это ведет и к целесообразности использования жидкости.

Конусообразное ведро для тушения пожаров в зимний период времени позволяют с их помощью пробивать небольшие лунки на обычных водоемах, где много льда.

Конусная форма способна обеспечить присутствие и более высокого показателя жесткости. Ведро не будет мяться при падении и не разрушится.

Выгодный раскрой изделия в виде конуса способен обеспечить действительно максимальную наполняемость. Приблизительно в одну емкость может вместиться до 8 литров жидкости.

Форма ведра для пожаротушения в виде конуса – это обычная традиция, которая была заложена флотом. В старое время на кораблях ведра делались из парусины.

Главные преимущества конусообразного ведра при тушении пожара

Ведра для тушения пожара, которые обладают конусообразной формой, характеризуются присутствием огромного количества преимуществ. Первоначально сюда стоит отнести такие достоинства:

Значительная экономия средств при изготовлении. Благодаря форме конуса при производстве уходит значительно меньшее количество жести. А сам технологический процесс считается проще.

Легкость черпания воды из обычного колодца.

Не мешает быстро передвигаться.

Удобство выливания набранной воды.

Прочность и обычность. При ударе и падении существует значительно меньше шансов того, что ведро неожиданно треснет по швам.

Таким образом, отвечая на вопрос, почему ведра на пожарном щите конусообразные, стоит отметить, что подобная форма изделия в значительной степени способна ускорить саму процедуру тушения пожара.

Оригинал: «Справка 01»