Нынешнее законодательство не может однозначно определить, какая сторона соглашения аренды будет нести ответственность за пожарную безопасность в помещениях, сдаваемых в аренду. Стороны соглашения аренды имеют право разделить обязанности по гарантированию пожарной безопасности или переложить их на любую сторону соглашения.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению аренды арендодатель должен предоставлять арендатору собственность, состояние которой соответствует требованиям соглашения аренды и предназначения собственности (параграф 1 статья 611 Гражданского кодекса Российской Федерации), а арендатор обязуется сохранять собственность в исправности, осуществлять за свои средства ремонтные работы и вносить затраты на содержание собственности, в том случае если другое не устанавливается законоположением либо соглашением аренды (параграф 2 статья 616 Гражданского кодекса Российской Федерации). Предполагаем, что под «содержанием собственности» подразумевается совокупность мероприятий, которые ориентированы на поддержку собственности в определенном состоянии и гарантирование его целесообразности общепринятым правилам.

Заключая соглашение аренды собственности, арендатор выступает личностью, занимающейся предпринимательством, поступает на собственный риск, опираясь при этом на положение свободы соглашения. Таким образом, арендатор обязуется быть осмотрительным и прежде чем заключать соглашение и, особенно, заранее узнать о состоянии противопожарного оборудования здания, учитывая цель аренды. Подписание арендатором документа приема помещения, сдаваемого в аренду без примечаний значит, что нахождение собственности, сдаваемой в аренду соответствует его предназначению и правилам соглашения, а также противопожарным предписаниям.

Закон дает возможность обеим сторонам соглашения недвижимого имущества сделать разграничение обязательств по гарантирование предписаний пожарной безопасности при использовании собственности, сдаваемой в аренду, переложить обязательства на арендатора по исполнению соответствующих мероприятий в данных задачах и обязательства выполнять требования органов, которые контролируют все условия и выявляют отступления. Данное заключение подтверждено судебной практикой.