На сегодняшний день на территории Российской федерации действует закон о запрете посещения лесов, если имеется справедливая возможность происхождения пожаров. Предлогом к этому стали множественные возгорания, ставшие предпосылкой безответственности к разжиганию пламени, тушению окурков, неимением требуемых познаний о законах действия в лесу.

При посещении лесных полян путешественники обязаны не забывать несколько правил, которые могут помочь исключить создания неуправляемого огня, а кроме того уменьшат или ликвидируют ущерб природной среде. К ним необходимо причислить:

Необходимость в разведении огня обязана являться везкой. Костер – неповторимый метод подачи сигнала несчастья, а кроме того ресурс тепла. Но разжигать его возможно в точно конкретных зонах. Запрещено расположение костра в дистанции ближе 6 метров к деревьям, пням, корням. Пред подбором зоны необходимо проконтролировать отсутствие над огнем высохших ветвей. Невозможно разжигать его в зонах местоположения хвойного молодняка, в местах, где популярен высохшей осоковые заросли либо имеется давний сруб.

Перед выбором размещения лагеря находящаяся вокруг территория обязана быть подготовлена. Это касается снятия дёрна, передвижения высохших веток и листьев с зоны остановки, удалении близкорасположенной хвои и высохшей травы. Раскрытое огонь либо искры с него имеют все шансы быть предпосылкой пожара ранее уже после обслуживания лица с зоны привала.

Запрещается установление бивуаков в неподвижных россыпях. При разведении костра искры могут вызвать возгорение листочков и перегноя. Как результат – интенсивное продвижение огня по территории изгибистых возвышенностей, на которых процесс его тушения может быть затруднен.